Новости

Разум — это все, что у нас есть

В минувший понедельник в рамках ДОМашнего клуба проекта «Московский дом удивительных людей» мы завершили просмотр фильма «Жертвуя пешкой». Этот фильм об истории жизни великих шахматистов Бобби Фишера и Бориса Спасского.

Исторически это была шахматная игра США против Советского Союза во время холодной войны. В этом фильме игра отражена как на доске, в политике, так и в жизни!

После завершения фильма мы обсудили своё отношение к главному герою и высказались по поводу того, как сложилась его жизнь. Наш студент Михаил отметил, что Бобби боялся больше всего выиграть и стать чемпионом мира. Но как Бобби выиграл и ушёл из спорта, говорит о том, что он на самом деле решил освободиться от того давления, которое легло на его плечи. А специалист проекта Аня Сидоренко отметила, что игра может быть не только на шахматном поле, но и в коммуникациях: перебрасывание мячика коммуникации от одного героя к другому. Большое давление на личность героя было оказано со всех сторон и жалко, что это обернулось паранойей и манией преследования для главного героя. Другая участница нашего киноклуба Алена заметила, что делать рентген стула — очень необычное решение. Также мы отметили, что и уравновешенного Спасского можно вывести из себя

А вот на прошлой неделе студент ДОМашнего клуба Слава Никифоров, участник шахматного клуба с момента начала, провёл встречу на тему: «Какой я шахматист?». Мы обсудили такие темы, как:
* на сколько важно понимать, как ты планируешь?
*спонтанная или планомерная игра ближе участникам?
*как применимы навыки шахматной игры к реальной жизни?
*на сколько шагов вперёд мы рассчитываем свои действия?


Нам удалось прийти вместе к выводу, что когда набираешься опыта как в шахматной игре, так и в жизни, потом легче чувствовать свободу действий и не ограничивать себя конкретным планом или алгоритмом действий! Нам нравится чувствовать себя свободными и понимать, что вместе мы можем помочь друг другу раскрыть потенциал и сделать это с помощью поддержки и чуткости к тому, что каждому из нас ближе! Мы, удивительные люди, которые хотим проявлять свою уникальность во всем, что делаем, готовы стараться и находить способы, чтобы выразить свои удивительные стороны

Для справки: проект «Московский дом удивительных людей» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.