о-проекте

О проекте

«Московский дом удивительных людей» – проект поддержки взрослых и подростков с ограниченными возможностями здоровья и развития, в том числе, с ментальными нарушениями, а также их семей.

Мы предлагаем пробное сопровождаемое проживание и сопровождаемую трудовую деятельность в рамках выездных интенсивных программ,  клубную он-лайн деятельность по разным направлениям.

Наша Миссия:
Реализация прав на реабилитацию и достойную жизнь для людей с особенностями здоровья и развития.

Цели проекта:
1. Помощь людям с особенностями здоровья и развития, в том числе, с ментальными нарушениями, в развитии самостоятельности: способности социализироваться, трудоустроиться и выстраивать собственную жизнь.

2. Развитие системы сопровождения людей с особенностями здоровья и развития.

3. Развитие системы психологической помощи и поддержки семей, воспитывающих людей с особенностями здоровья и развития.

Наши ценности:
Мы верим, что нужно ценить жизнь в тех обстоятельствах, в которых она происходит.

Студент (молодой человек с особенностями здоровья и развития) – равный нам субъект для взаимодействия, а не объект воздействия.

Наш главный приоритет – благополучие студента.

В Московском доме удивительных людей мы встречаемся целиком с жизнью человека. Мы создаем сообщество специалистов и волонтеров, которые будут включаются в эту жизнь и проживают ее вместе с ним.

Немного из истории проекта:

Проект «Дом удивительных людей» стартовал в 2017 году в Нижнем Новгороде как программа интенсивной помощи семьям со слепо-глухими детьми.

После трех лет успешной работы детского проекта появилась идея этот формат сделать доступным для другой категории людей, кому поддержка так же важна — для молодых людей с особенностями здоровья и развития. Такой формат был запущен в июле 2019 года.

Весной 2020 года проект пришел в Москву. 

Выездные интенсивные программы и ДОМашний клуб являются составляющими системы непрерывного сопровождения молодых людей с особенностями здоровья и развития, которую выстраивает АНО «Дом удивительных людей 77». 

В планах организации — сопровождаемое проживание и сопровождаемая трудовая занятость. 

«Московский дом удивительных людей» открыт к общению и сотрудничеству с другими некоммерческими организациями.