Новости

Идея каждого интенсива поддерживается событиями

С 30 января по 6 февраля 2022 года дружная команда проекта и наши студенты (прим.: на проекте мы так называем молодых людей с ОВЗ) вновь встретились на зимней интенсивной программе «Московского дома удивительных людей», которая впервые проходила в арт-отеле «Пушкино» в Подмосковье при поддержке Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов и Фонда президентских грантов!

«Интенсивы Московского дома удивительных людей — это про человеческие отношения и про бОльшие возможности. Про возможности как ценность человеческой жизни. Про умение понять нужен ли новый опыт или достаточно того, что есть. Многие ребята из проекта «Московский дом удивительных людей» задумываются о самостоятельном проживании. На интенсивах есть возможность пробовать развивать разные навыки, которые пригодятся для самостоятельной жизни. Разные люди, с разным опытом, характером — прекрасный ресурс для развития коммуникативных навыков», — рассказала специалист проекта Наталья Мизина.

В этот раз в рамках интенсива было два основных события: «Форум-театр» от Ольги Мисюкевич и «Коммуникативный тренинг» от Елены Таккуевой.


Впервые на интенсиве для студентов, тьюторов и специалистов проекта Еленой Таккуевой был проведен 4х-часовой тренинг по Командообразованию.

«За время тренинга мы изучили теорию Командных ролей Доктора психологических наук Рэймонда Мередита Белбина, прошли одноимённый тест и выявили те роли, которые характерны именно для нашей команды! Разобрали специфику здоровой и нездоровой команды, а также основные отличия команды от рабочей группы. А командные упражнения позволили закрепить полученные на тренинге знания. Это несет для нас не только теоретический, но и практический интерес, так как мы планируем внедрять эти знания и в наши ближайшие проекты (к примеру проект по новому сайту организации)», — рассказала Елена.

Каждый день мы собирались на группы общения с психологом Натальей Мизиной, на которых жители Дома, как ребята-студенты, так и тьюторы, и специалисты делились укромными уголками своей «коммуникативной» души, которые нуждаются в поддержке других. Решали, кто и чем будет заниматься. Говорили о правилах коммуникации, которые обеспечивают безопасность и качество общения. Еще обсуждали тему поведения с другими людьми, поведение которых вызывает у нас «сложные чувства». А также продолжили изучать себя как члена Команды. Ведь многие ребята (как студенты, так и тьюторы) принимают участие в разработке нового сайта, квиза, мероприятий ДОМашнего клуба, поэтому навыки работы в команде — важны!


В рамках «Форум-театра» ребята тоже участвовали в сценках на коммуникации. Например, на финальных представлениях хулиганы подбивали хорошую девушку кинуть камень в окно учителя, а вот прохожие их отговорили от этого. И, конечно же, все закончилось happy and.

Уже традицией интенсивов Московского дома удивительных людей стала столярная мастерская от Романа Бобырева. В ходе работы наши ребята изучаются инструменты столярного дела с применением их на практике.

«Они уже научились различать древесину по цвету, текстуре. А вот наш студент Миша с первого интенсива, где «зародилась» столярка, готов проводить в ней все свободное время. Это и хорошо, ведь такое ремесло дает богатый практический опыт, позволяя сформировать представления об окружающем мире», — рассказал Роман.

Новым вектором деятельности стал первый обучающий тренинг по работе с клиентами в цифровом пространстве, которую презентовали наши ребята-студенты Маша, Саша и Слава.

Было место и «бусеничной мастерской», экскурсии в «Хотьково-Радонеж» по святым местам, настольным играм, прогулкам по зимнему лесу и песням под гитару. Мы провели турнир по шахматам в прямом эфире. А ещё наш студент Коля решил, что будет дискотека, а, если Коля решил, значит она состоялась!

А вот завершение интенсива мы решили провести в Москве, очно, собравшись всей командой.

«Резюмирующая встреча очень важна. Необходимо подвести итоги, отрефлексировать полученный опыт, психологически завершить событие «интенсив» и подготовиться к продолжению деятельности. Мы обсудили направления, по которым хорошо бы двигаться с нашими студентами, участвовавшими в интенсиве, и проговорили особенности тьюторского сопровождения», –рассказала руководитель проекта Ирина Огородникова.

Большое внимание также было уделено направлениям сотрудничества с партнерами. В частности, с БФ «Творческое объединение «Круг», который радушно предоставил нам помещение на ул. Грина д.1 к.1 для проведения нашей крайней встречи. А пригласила нас сюда Ирина, работающая в «Круге» и участвовавшая в нашем интенсиве в качестве волонтера.

А ещё Ирина устроила для нас экскурсию по творческому центру, где мы увидели работу швейной мастерской, плетение лозой, варение мыла. Полюбовались на выращиваемые растения. Нас напоили чаем и угостили восхитительной пастилой, приготовленной в соседней комнате.


Нас очень заинтересовала деятельность коллег. Уверенны, что в ближайшем будущем мы наметим общие планы работ.
Впечатлений от интенсива осталось много как у самих ребят, так и у нашей команды.

Мы же хотим выразить огромную благодарность всем, без которых бы этот интенсив не состоялся, кто верил в нас и поддерживал, всем, кто принимал в нем участие и следил за на нами «по ту сторону экрана».

Больше фото в альбоме в ВК.