Новости

Вновь заручились поддержкой государства

Накануне, 11 июня, были подведены итоги второго конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества в 2021 году.

Его победителями стало рекордное количество некоммерческих организаций — 2140 из 81 региона. Радует, что Автономная некоммерческая организация социального сопровождения «Дом удивительных людей 77» вновь вошла в число победителей, заручившись в этот раз государственной поддержкой в размере 497 642,00 рублей.

«Команда фонда искренне поздравляет вас с победой в конкурсе! Вы – настоящие герои нашего времени. Несмотря на все трудности и преграды вы стали опорой для тех, кто в этом особенно нуждался. Ваше бескорыстие и бесконечная доброта стали оплотом в тех серьезных испытаниях, с которыми мы все столкнулись. Надеемся, что поддержка фонда станет мотивацией для новых и новых свершений. Получение гранта Президента Российской Федерации – это еще и большая ответственность. И мы готовы помочь, дать совет, поддержать ваши начинания. Вы можете обратиться к нам, если что-то пойдет не по первоначальному плану. Всегда помните, что вы не одни, а вместе мы гораздо легче найдем выход из самой непростой ситуации. Мы в вас верим. И верим в то, что ваше дело действительно принесет удивительные результаты, которыми мы будем гордиться», — говорилось в поздравительном письме от Фонда Президентских грантов.

Молодые люди с особенностями здоровья и развития очень часто вынуждены после окончания или прерывания учебы оставаться дома, невостребованные на открытом рынке труда, находясь, по сути, вне общества. Эта проблема касается как инвалидов с ментальными особенностями или психическими заболеваниями, так и без них.

Низкая востребованность на рынке труда связана не только с ограничениями, обусловленными здоровьем. Дополнительные трудности возникают из-за психологических проблем, нехватки социального опыта, коммуникативных навыков, неуверенности в себе, недостатка «мягких навыков», необходимых для выполнения трудовых задач.

«По данным федерального реестра инвалидов по состоянию на 1 февраля этого года в Москве проживает 29 468 инвалидов в возрасте 18-30 лет и 8 747 человек – в возрасте 15 — 17 лет. Общий показатель трудоустройства трудоспособных инвалидов в Москве всего 27%. Эта цифра позволяет сделать вывод о том, что количество нетрудоустроенных молодых людей с особенностями здоровья и развития измеряется тысячами. Наш проект как разнаправлен на создание и развитие модели системы непрерывного социально-психологического сопровождения молодых людей с особенностями здоровья и развития после окончания или прерывания учебного процесса в образовательном учреждении, включающую в себя проведение выездных интенсивных программ, клубную онлайн и оффлайн деятельность, психологическое сопровождение, а также формирование команды специалистов и тьюторов для работы с лицами целевой группы»,- рассказала руководитель проекта Ирина Огородникова.

Проект уделяет особое внимание формированию команды специалистов, подготовленных к работе с молодыми людьми с ОВЗ и инвалидностью. Для этого налаживаются партнерские отношения с педагогическими ВУЗами, студенты которых знакомятся с основами тьюторского сопровождения и получают возможность профессионального роста в проекте по маршруту волонтер-тьютор-специалист.