Новости

«Дом Детей» открыл радушно нам двери

29 мая 2021 года небольшой командой нашего проекта мы побывали в Центре социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Дом Детей» (ЦСПР «Дом Детей»), в котором в этот день проходил День открытых дверей. От Московского дома удивительных людей присутствовали: директор Мария Савельева, танцедвигательный терапевт Светлана Омерович, тьютор Эмилия Багишева и психолог Анна Сидоренко.

ЦСПР «Дом Детей» является уникальным ресурсом, где под одной крышей, на одной территории, можно получить одновременно целый спектр реабилитационных услуг. Устроен он по последнему слову техники. В Центре − четыре корпуса. В каждом из них занимаются, едят, спят, учатся, играют и радуются жизни свыше 200 детей. Все дети очень разные. Есть ребята не только с интеллектуальными, но и с двигательными нарушениями, а это большая и неоднородная группа.

«В Доме детей есть как дети-сироты, так и дети из семей, а форма пребывания детей из семей может быть как стационарная, так и пятидневная. Реабилитационные возможности этого Центра очень широкие. Во время экскурсии мы увидели бассейны и зал водных процедур, сенсорную комнату, кухни-столовые, где дети имеют возможность учиться приготовлению пищи и социально-бытовой ориентировке. В одной из кухонь смешанная группа ребят разных возрастов как раз училась печь яблочный пирог. Видели творческие мастерские с очень-очень богатым выбором инструментов и приспособлений для творчества. В некоторых мастерских также шли занятия. Проходили спортзал, зимний сад, часовню и многое другое. Есть в учреждении и тренировочная квартира для освоения воспитанниками самостоятельного проживания, правда, она пока находится на ремонте. Но главное, как и в любом успешном деле, это люди — в центре работают по-настоящему вовлеченные в судьбу детей высококлассные специалисты физической и психолого-педагогической реабилитации», — рассказала Мария Савельева.

Анна Сидоренко, сотрудник «Дома детей» и психолог нашего проекта, в это время как раз работала: сопровождала наряду с другими специалистами маломобильных детей, занимала активных, пока их родители были на экскурсии.

«Хочу от нашей команды поблагодарить за подробное освещение деятельности и ответы на вопросы, за открытость к взаимодействию сотрудников центра и его директора Елену Евгеньевну Цветкову. В настоящее время мы ведём с «Домом детей» переговоры о сотрудничестве, готовимся взять оттуда в июльский интенсив двоих взрослых ребят», — подытожила Мария Савельева.

19 июня этого года состоится ещё один День открытых дверей в «Доме детей». Для участия требуется регистрация по ссылке https://forms.gle/K39PjPJ62pGBZwYT6 и наличие паспорта. В июне планируют сходить на экскурсию другие наши тьюторы и специалисты.