Новости

Меньше недели остается до второго выездного интенсива «Московского дома удивительных людей»

Он пройдет в Калужской области, на территории культурного парка «Этномир», в отеле «Непал» с 20 февраля по 1 марта 2021 года.

Напомним, что выездная интенсивная программа (выездной интенсив) – это формат работы, когда под одной крышей на протяжении определенного времени живут молодые люди с особенностями здоровья и развития и большая команда специалистов: психологов, арт-терапевтов, тьюторов и волонтеров.

Интенсив — это крайне эффективная форма работы и обмена опытом, выявления потребностей, концентрации ресурсов, позволяющая увеличить плотность и качество усилий в единицу времени, определить траекторию ближайшего развития каждого участника (заметим, что это справедливо не только для благополучателей, так называемых студентов проекта, но и для специалистов и волонтеров, потому что каждый интенсив приносит новые открытия, ставит новые задачи, бросает вызовы для всех), наметить для него индивидуальный план работ на ближайшие полгода-год, оценить личный прогресс в движении.

В настоящий момент утверждён основной состав участников – это молодые люди с особенностями здоровья и развития от 16 до 32 лет.

Утвержден и список команды, в число которого вошли волонтеры-тьюторы из двух учебных заведений Москвы: Московского городского педагогического университета и Московского социально-педагогического института. Это ранее участвующие в нашем проекте ребята студенты из МГПУ, а также новые ребята, прослушавшие ознакомительный курс по основам тьюторского сопровождения и успешно прошедшие собеседования.

«Участников интенсива ждут увлекательные прогулки по парку «Этномир», индивидуальные и групповые занятия в гончарной мастерской, с музыкальным и танцедвигательным терапевтами, занятия по арт-декору, игры, работа над квизом и много других занятий. А самое главное — много общения и проживание яркой насыщенной событиями жизни в пространстве проекта «Московский дом удивительных людей»», — говорит руководитель проекта Ирина Огородникова.

Напомним, что проект Московский дом удивительных людей осуществляется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.