Новости

Московский дом удивительных людей отметил 2х-летие

25 марта 2022 года у Московского дома удивительных людей был день рождения – нам исполнилось 2 года! Отметить же этот замечательный праздник мы успели 9 апреля в коворкинге «Душевной Москвы». В этот день нас собралось 37 человек: это и члены команды, и наши студенты (прим.: на проекте мы так называем людей с ОВЗ), и их родители. А в качестве почетных гостей наше мероприятие посетили специалисты из БФ «Творческое объединение «Круг» Марина Мень и Ирина Беленова, с которым мы дружим с самого основания.

Торжественную часть с небольшим рассказом об истории и развитии Московского дома удивительных людей открыла исполнительный директор организации Ирина Огородникова. Многим присутствовавшим было интересно узнать, что свое начало проект отсчитывает с июля 2019 года, когда три московских выпускника школы «Технологии обучения» (прим.: школа, обучающая детей с ОВЗ и инвалидностью) приехали на самый первый интенсив нижегородского проекта «Дом удивительных людей».

«За два года произошла трансформация в понимании роли студентов в жизни проекта. От роли получателя услуг мы пришли к роли соучастников происходящего: по инициативе студентов добавляются или дополняются активности, с их участием кипит работа над новым сайтом организации и создаются квизы, некоторые участники уже сами становятся ведущими активностей», — сказала Ирина Егоровна.

Затем все с удовольствием сыграли в квиз, созданный нашей замечательной студенткой Александрой Резниковой специально к празднику. В нем были вопросы про нашу жизнь в проекте – про правила в ДОМашнем клубе, про игры, про цифры.

Оказывается, мы уже 288 раз встретились в ДОМашнем клубе! А чат клуба сначала назывался «Квиз», потому что он был создан в самый разгар пандемии коронавируса, 12.06.2020, для организации участия команды «Дом удивительных людей 77» в онлайн квизах. С появлением новых активностей (прим.: мы стали играть в ДаНетки), чат был переименован в «ДОМашний клуб». Последний раунд дал нам всем возможность вспомнить слова из нашего замечательного гимна-песни.

Наша удивительная психолог Наталья Мизина показала и рассказала о всех тех людях, которые внесли свой вклад в создание и участвуют в дальнейшем развитии проекта, даже если не все участники проекта с ними знакомы.

Праздник дал возможность собраться и родителям наших студентов. Был замечательный повод познакомиться друг с другом, поговорить с психологами о проблемах, с которыми они сталкиваются в части социализации своих детей. Кстати, а ведь именно родители обеспечили праздничный стол на мероприятии.

Одна из мам позже написала: «Спасибо за прекрасно проведенный день в кругу друзей и единомышленников!»

А это означает, что в нашей деятельности появляется новая значимая сила – объединение родителей.

В этот день мы не только говорили о проекте, но и занимались любимым делом. Так, в одной из комнат коворкинга активно работала столярная мастерская, в которой ребята создавали волшебные палочки под чутким руководством нашего студента Миши и делали деревянные значки вместе с любимыми тьюторами Милей и Ромой. В другой комнате все вместе рисовали картину, а наши заядлые шахматисты Аня, Степа и Слава попробовали сыграть в шахматы на троих.

«Это было очень непривычно, но игра понравилась. Будет продолжение», — рассказала наш специалист и руководитель Шахматного клуба Анна Сидоренко.

А вот в переговорной комнате происходило таинство записи видеоролика о проекте.

Было много радости, смеха и совместной деятельности. Сыграли в «ромашку». Для тех, кто не знает — правила «ромашки»: ведущий заранее вырезает лепестки ромашки (у нас их было около 100), где пишет разные качества, характеристики человека. Пример: добряк, мечтатель, голубоглазый, находчивый и т.д. Человек подходит к ромашке, берет лепесток, зачитывает и отдает его тому, кому эта характеристика подходит больше всего, далее подходит тот, у кого оказался лепесток. А еще наши замечательные тьюторы Таня, Даша и Ульяна играли и пели вместе со всеми под гитару.

И какой же праздник без подарков. В честь нашего дня рождения был подарен комнатный цветок, выращенный подопечными БФ «Творческое объединение «Круг», а наша знакомая шоколатье Ирина Фомичева угостила всех своими фирменными конфетами!

И пока мы молодая организация, у нас нет своего городского Центра, и мы не можем пригласить на свой праздник и День открытых дверей новых участников, мы продолжаем верить и возлагать немалые надежды на перспективное будущее! А еще ставим перед собой много интересных и амбициозных задач!