Новости

Просьба поддержать сбор средств на Planeta.ru 

21 апреля 2022 года Московский дом удивительных людей запустил сбор средств на проведение очередного летнего интенсива на крупнейшей российской краудфандинговой платформе Planeta.ru

Уже два года мы собираемся  на выездных интенсивах для молодых людей c ограниченными возможностями здоровья из Москвы. За это время 38 человек побывали на таких выездах. Интенсивы — особенное место в нашей жизни, жизни девушек и юношей, которые  тратят много времени на реабилитацию и поддержание своего здоровья. Реабилитация занимает годы, и меньше времени остаётся на простые вещи – дружить и ссориться, разговаривать до утра, танцевать, рассказывать анекдоты разной степени приличия, флиртовать, скучать, готовить яичницу и купаться в реке.

Если у тебя нарушения опорно-двигательного аппарата, то ты сталкиваешься со сложностями передвижения и самообслуживания. Если у тебя нарушения ментального здоровья, то сложно регулировать эмоции, чувства, аффект, намерения. И сложно встраиваться в компанию сверстников. А такие интенсивы позволяют нам быть среди равных, говорить о важных для себя вещах, пробовать новую деятельность и добирать опыт, который сверстники без проблем со здоровьем смогли получить раньше. У них на это просто было больше времени.

Для некоторых из нас выезд на интенсив — первый выезд без родителей и возможность столкнуться со сложностями, о которых мы не знали. Столкнуться и справиться, столкнуться и ошибиться – получить новый опыт; понять о себе важные вещи; заметить, насколько наши возможности больше, чем мы думаем; заметить, как много поддержки и работы других людей окружает нас в обыденной жизни. Осознать, что мы сами можем оказывать поддержку. Жить наравне с другими. Жить равными.

Большой ценностью проекта является очень молодая команда. Часть специалистов и весь тьюторский состав — это студенты профильных специальностей и выпускники ВУЗов. И в этой молодости мы равны. Когда мы начинаем разговаривать, то обнаруживаем, что желания у нас похожие – познакомиться, начать отношения, найти работу, жить самостоятельно. Чувства похожие – скучаем по родителям; злимся, когда устаём; радуемся при успехе; любим смеяться без причины.

В июле 2022 мы собираемся на очередной интенсив на восемь дней. У нас уже есть больше двадцати человек, которые хотели бы поехать в качестве студентов.

  Для того, чтобы интенсив состоялся, нам нужно собрать 372 768 рублей. Эта сумма обеспечит проживание команды специалистов и тьюторов, организующих и поддерживающих процессы и пространство в количестве двадцати человек.  Нужны специалисты – психологи, мастера, организаторы; тьюторы и ассистенты. Почти половина ребят передвигается на колясках, и в этом нам нужна помощь.Стоимость проживания на одного человека составляет 17 600 рублей. 20 768 рублей — это проценты для банковкой системы.

  Чтобы поддержать наш проект, нажмите на кнопку «Помочь проекту» и дальше действуйте по инструкции. Вы так же можете выбрать в качестве вознаграждения лоты, предоставленные специалистами проекта. 

  Мы будем благодарны за любую финансовую поддержку и распространение информации.