Новости

ДОМашний квиз будет представлен в рамках мероприятий Всемирного дня НКО

С 25 по 27 февраля 2021 в Москве отметят Всемирный день НКО. А это значит, что у Московского дома удивительных людей появилась прекрасная возможность рассказать о том, чем мы занимаемся.

«Да, в это время у нас параллельно будет проходить наша выездная интенсивная программа, но уже сейчас мы готовы заявить о проведении ДОМашнего квиза для молодых людей с особенностями здоровья и развития, и членов их семей в рамках Всемирного дня НКО. Рабочая группа ДОМашнего клуба, состоящая из студентов проекта «Московский дом удивительных людей», волонтеров IThub колледжа, РГСУ и наших тьюторов из МГПУ, после завершения учебных сессий возобновляет свою деятельность по созданию ДОМашних квизов. Радует то, что сложилась команда единомышленников. Им интересно создавать квизы: придумывать вопросы, продумывать технические детали, писать сценарии и так далее. У ребят много задумок и идей, как сделать квиз уникальным, познавательным и интересным», — рассказала руководитель проекта Московского дома удивительных людей Ирина Огородникова.

Напомним, что проект Московский дом удивительных людей осуществляется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Для справки: Всемирный день НКО привлекает общее внимание к деятельности некоммерческого сектора. В этот день в разных странах мира проходит множество ярких событий, отмечающих высокий вклад НКО в решение социальных и экономических проблем на разных уровнях, от местного до международного.

Именно 27 февраля 1950 года в резолюции Организации Объединённых Наций было введено понятие «международная неправительственная организация», что означало признание роли гражданского общества в решении важных для человечества задач. 

Некоммерческие организации создаются для того, чтобы сделать мир более счастливым и справедливым, поддержать тех, кто нуждается в помощи, найти уникальные решения для сложных социальных проблем.

Впервые на международном уровне Всемирный день НПО (в России используется аббревиатура НКО) отмечался 27 февраля 2014 года в Хельсинки, Финляндия. Последние годы этот день широко отмечается и в нашей стране.

Официальными хештегами (ключевыми словами) Всемирного дня НКО являются: #WorldNGODay, #YourNGODay и #NGODay. Вы можете присоединиться к международной эстафете информирования граждан о деятельности НКО. Опубликуйте информацию, которая поможет некоммерческим организациям рассказать о себе, а тем, кто нуждается в помощи – найти необходимую помощь.