Новости

«Московский дом удивительных людей» запустил подготовку новых волонтеров-тьюторов

24 января 2021 года стартовал ознакомительный курс об основах тьюторского сопровождения. Его слушателями стали вновь студенты Московского городского педагогического университета, уже имеющего опыт сотрудничества с проектом «Московский Дом Удивительных Людей», и впервые студенты Московского социально-педагогического института.

«Волонтеры-тьюторы осуществляют сопровождение студентов во время активностей, в том числе во время интенсивных выездных программ. Для того, чтобы вход новых волонтеров-тьюторов в проект «Московский дом удивительных людей» сделать максимально плавным, как для самих «новобранцев», так и для других участников интенсива, нужна подготовка. Необходимо заранее подробнее узнать о проекте, о том, какие задачи стоят перед волонтерами-тьюторами, познакомиться с ведущими специалистами, понять, что важно, чтобы существование в проекте было бережным как для самого волонтера-тьютора, так и для других участников. Ну и, конечно, постараться понять, насколько интересна работа с молодыми людьми с особенностями здоровья и развития», — рассказала руководитель проекта Ирина Огородникова.

Ребята, наиболее активно проявившие себя в обучении и успешно прошедшие собеседования, смогут себя попробовать в роли волонтеров-тьюторов уже на ближайшей выездной интенсивной программе, которая пройдет в последней декаде февраля 2021 года.

«Мы будем рады новому пополнению в наших рядах, поскольку проект активно развивается и нам нужны ребята с горящими глазами, на которых можно опереться и из которых могут вырасти квалифицированные специалисты», — дополнила Ирина Огородникова.