Новости

Студенты МГППУ успешно прошли практику на площадке ДУЛ 77

В рамках соглашения о сотрудничестве Московского дома удивительных людей с Московским государственным психолого-педагогическим университетом, с течение учебного года 7 студентов вуза проходили практику на базе Дома.

Под руководством специалистов Дома Натальи Мизиной, Елены Таккуева и Анны Сидоренко ребята смогли ознакомиться и принять участие в активностях домашнего клуба. Активно подключались к работе Киноклуба, групп общения, шахматного клуба, играли в игры вместе с Эми.

Так, в рамках работы со специалистом Анной Сидоренко удалось увидеть применение технологии рефлексивно-деятельностного подхода во время занятий шахматами. В построении совместного замысла каждый участник мог высказать свои желания и потребности, которые будут учтены в будущем. Был совместный поиск подходящего плана и реализации совместной деятельности: обучение шахматам, игра онлайн, совместный просмотр видео действующих чемпионов и др. В конце реализации были обязательные рефлексии каждого участника: что удалось сделать, где было трудно, как можно иначе действовать, анализ позиций на шахматной доске. Также студенты часто вместе вспоминали Выготского Л. С., Гальперина П. Я., Алексеева Н.Г, Зарецкого В. К., на чьи труды опирается подход.

«Два студента смогли прожить вместе с другими участниками (лицами с ОВЗ) основные ценности проекта: отношение друг к другу на равных, ценность и уникальность каждого участника, разные способы коммуникации участников между собой. Двое изъявили намерение периодически проводить активности на наших очных встречах. А один из студентов даже писал на нашей основе курсовую «Группа общения онлайн для людей с ДЦП как форма социализации»», — рассказала директор Московского дома удивительных людей Елена Коломина.

Напомним, что все активности проекта реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, а также при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».