Новости

Интенсив – огромнейший скачок в развитии самостоятельности в быту

Завершилась ноябрьская выездная интенсивная программа «Московского дома удивительных людей» (далее Дом) для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, которая проходила с 5 по 14 ноября 2021 года в Нижегородской области. На 10 дней вы вновь собрались в радушном мини-отеле «Гнездо» в п.Шава Кстовского района, «родине» и месте проведения интенсивов нижегородского Дома удивительных людей.

«Основной темой данного интенсива было сопровождаемое проживание и самостоятельность. Студентам (прим: молодым людям с особенностями здоровья и развития — подопечным проекта) была дана возможность попробовать сопровождаемое проживание и понять, могут ли они идти в сопровождаемое проживание, что они могут делать самостоятельно, какая помощь им нужна и какие бытовые условия нужны с учетом имеющихся физических ограничений.  Ребята приехали с разным опытом, разными запросами и разными возможностями. Кто-то сделал первый шаг — научился самостоятельно контролировать свое расписание. А кто-то попробовал жить в отдельном домике, впервые готовил завтраки, поддерживал помещение в чистоте», — рассказала руководитель проекта «Московский дом удивительных людей» Ирина Огородникова.

На интенсиве команда Дома (прим: специалисты и тьюторы) работали с разными аспектами сопровождаемого проживания и самостоятельности – самостоятельность в быту, структурирование ресурсов, работа и зарабатывание денег, разрешение сложных и непонятных ситуаций, эмоции и чувства во время сопровождаемого проживания.  

Например, от одной студентки Татьяны (прим: девушке 27 лет и у нее сильная спастика рук) был запрос научить ее бытовым действиям ее руками, так как дома за нее все делала мама.

«Этот интенсив – огромнейший скачок в развитии самостоятельности в быту. Это невероятное счастье, потому что мы с мамой уже не думали, что можно что-то изменить. Все специалисты, это эрготерапевты и реабилитологи говорили нам, что чем старше я становлюсь, тем больше ничего не изменить. А тут, во время интенсива, произошло что-то невероятное: я сама научилась накладывать еду из кастрюли, переворачивать котлеты и пр. Маме больше не нужно оставлять мне еду и греть ее в микроволновке – теперь я все это умею сама! И я еще буду над собой работать. Хочу сказать огромнейшее-огромнейшее спасибо всей команде», — прокомментировала Татьяна.

В керамической мастерской Ольги Слесоровой студентам была предоставлена возможность отливать стаканы. Для кого-то это был первый опыт работы с глиной, первая встреча с производственным процессом. А кто-то включился в работу, как в производственную задачу, с высокими требованиями к качеству работы, с ответственностью за принятые на себя обязательства и с ограничениями, связанными с технологией. Все как в реальной жизни. Было радостно наблюдать за достижениями ребят, для которых выполнение поставленных задач ранее казалось невозможным.

На занятиях в форум-театре Ольги Мисюкевич разбирались реальные жизненные ситуации и проигрывались различные способы их разрешения. Одна из ситуаций касалась взятия кредита по просьбе приятеля, другая – конфликт из-за пользования подъемным устройством для инвалидов человеком без видимой инвалидности. У ребят была возможность посмотреть на эти ситуации с разных сторон, исполнив роли разных участников событий. Полученный опыт оказался полезным – на обратном пути домой, на железнодорожном вокзале, одного из студентов, имеющего внезапные двигательные нарушения, не хотели пускать в лифт, но ребята за него заступились.

В столярной мастерской Романа Бобырева ребята работали с деревом. Многих увлекла идея сделать свою собственную «волшебную» палочку. А наша подопечная Маша сделала для пополнения своей коллекции деревянный кубик рубик.

На группах общения с нашими психотерапевтами Натальей Мизиной и Натальей Вагановой говорили о сопровождаемом проживании, о принятии своих решений, о возникающих эмоциях и чувствах и еще много о чем.

В роли ведущих активностей себя попробовали и наши студенты: Полина провела бусеничную мастерскую, Николай- урок рисования, Мария — мастер-класс по сборке кубика рубика, а Михаил организовал просмотр аниме во время тихого часа. Александра же сделала классные значки с логотипом Дома.

Во время осеннего интенсива мы также отпраздновали два дня рождения с уникальными подарками, приготовленными студентами и тьюторами в рамках арт-мастерской Маруси Сосновской.

А еще провели «Микробную конференцию», на которой участники представили «доклады» о роли микробов в нашей жизни. Было весело. В конце конференции Маруся Сосновская подарила всем участникам авторские открытки.  

Как всегда, было много игр и общения.  Кульминацией интенсива стали косплей вечеринка и презентация нашей собственной песни о Московском доме удивительных людей, музыку к которой сочинили наши замечательные тьюторы Дарья Власова и Татьяна Легостаева, а к написанию слов присоединилась невероятная студентка Александра! А под конец природа нас побаловала первым снегом.

«Дорогие все, кто был на интенсиве. Живу второй день с ощущением, что мы все герои своих жизней))) спасибо вам за чудесное совместное время, большая радость у вас учиться новому, узнавать новое о вас, узнавать каждого! Мне было с вами тепло, хорошо и очень счастливо! Обнимашки!» — делится впечатлениями Александра!

«В завершении хотелось бы поблагодарить мини-отель «Гнездо» за радушный прием и службу сопровождения маломобильных пассажиров ОАО «Российские железные дороги» за отличную организацию сопровождения наших студентов», -добавила Ирина Огородникова.

Напомним, что проект «Московский дом удивительных людей» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.