Новости

«Это пространство – которое тебя обволакивает, как защитная броня»

В первый выходной день после Международного дня благотворительности в Московском доме удивительных людей прошел День открытых дверей. Хорошая погода, которая стояла в Москве 10 сентября 2022 года, переманила часть участников, но самые заинтересованные все же присоединились очно в  коворкинге «Душевной Москвы»  и онлайн в ZOOM.

В первой части встречи специалисты и тьюторы рассказали об организации, поделились опытом и проблемами.

«Боже мой, это пространство – которое тебя обволакивает, как защитную броню. Ты вроде бы и сам двигаешься, но у тебя есть мощная поддержка, которая не даст тебе упасть так, чтобы было больно, и ошибиться так, чтобы было совсем страшно идти дальше. Это такое пространство, где ты можешь развиваться, где ты можешь расти, где ты можешь двигаться дальше и в любой момент ты можешь обращаться за поддержкой и к специалистам и к тьюторам, и к студентам – потому что мы все находимся в равных позициях, мы можем быть поддержкой друг другу тоже!»,- вспоминала приход в Московский дом удивительных людей одна из наших студенток Саша Резникова.

Первый интенсив летом 2021 года стал для девушки большим открытием больше всего со стороны самостоятельной жизни. Именно в нашем пространстве она ощутила себя как личность и как человек, который может что-то делать самостоятельно. В том числе, это было большое открытие с точки зрения мастерских, потому что Саша в первый раз в жизни занималась арт-терапией, пришла на керамическую мастерскую, хотя думала, что у нее проблемы с мелкой моторикой.

А какие удивительные истории других наших ребят, сколько было открытий за время существования проекта.

В шахматном клубе собравшиеся на мероприятии делились памятными досками, рассказывали про методику «Шахматы для общего развития», обсуждали, как видят будущее клуба. А еще успели «поупражняться» в том, как видят доску в уме, а затем один из студентов провёл сеанс одновременной игры.

Во второй половине дня к Дню открытых дверей присоединились студенты (подопечные) проекта, которым было за радость пообщаться «вживую» — вместе посмеяться, поделиться новостями, попить чай. Именно к этому дню мы решили порадовать наших студентов новой игрой, которую назвали «Мемо». Она была сделала с использованием фотографий с разных интенсивов Московского дома удивительных людей. Всего 20 пар фотографий. Для наших ребят это не просто игра, а теплые воспоминания — о костре и песнях под гитару, о разговорах о жизни, о своих победах над собой и своими страхами, и еще много о чем.

Играли с удовольствием и интересом. Приятным бонусом оказались три комплекта игры, которые разыграли среди желающих.

А второй «плюшкой», благодаря замечательному человеку Дизайн. Pierre Mironov Петру стало то, что все участники встречи получили раскраски «Антистресс». Ведь стресс и как с ним бороться — тема, интересная всем и актуальная для многих!

Побольше бы таких душевных мероприятий.