Новости

У нашей организации первый юбилей!

25 марта 2021 года Московский дом удивительных людей отметил первый день рождения! За этот год у нас сложилась команда из организаторов, специалистов, тьюторов и волонтеров. Для всех в приоритете ценности проекта, каждый вкладывает в него душу!

АНО «Дом удивительных людей 77» была зарегистрирована весной прошлого года, в самый разгар пандемии и неопределенности. Несмотря на ограничения, нам удалось сделать важные первые шаги. Установлены партнерские отношения с Московским городским педагогическим университетом (МГПУ), а с начала 2021 года – с Московским социально-педагогическим институтом. Студенты этих ВУЗов прошли онлайн обучение по основам тьюторского сопровождения и уже прекрасно показали себя в работе на нашем проекте.

Мы запустили непрерывную онлайн деятельность «ДОМашнего клуба» — начинали с командной игры в «Квиз, плиз!», а потом стали играть и в другие он-лайн игры, заработал Шахматный клуб, проводится обучение основам видеосъемки. Начали создавать собственные квизы. Было создано два ДОМашних квиза (онлайн викторины), один из которых мы провели для старшеклассников школы «Технологии обучения» и повторили в открытом формате в рамках празднования Всемирного дня НКО. Сейчас завершаем работу над новым квизом на тему космоса. Работа над квизами осуществляется при партнерской поддержке и при участии студентов Международной академии информационных технологий «ИТ ХАБ» и наших волонтеров-тьюторов из МГПУ.

После ослабления ограничений мы смогли начать выстраивать оффлайн деятельность.

Переняв опыт проведения выездных интенсивных программ у нижегородских коллег в августе прошлого года, мы уже организовали и провели два «своих» интенсива — в октябре 2020 и феврале 2021 года. А в настоящий момент готовимся к летнему интенсиву.

«Проект стремительно развивается, пополняясь новыми участниками, волонтерами, специалистами, партнерами, друзьями. Нас вдохновляет тот факт, что проект «Московский Дом Удивительных Людей. Социально-психологическая и трудовая адаптация молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и развития, в том числе с ментальными нарушениями» стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов в 2021 году. Нас также вдохновляет и поступление частных пожертвований, свидетельствующее о том, что наш проект близок многим людям.

Первые шаги сделаны. Будем двигаться дальше, в направлении создания модели системы непрерывного социально-психологического сопровождения молодых людей с особенностями здоровья и развития», — прокомментировала исполнительный директор АНО «Дом удивительных людей 77» Ирина Егоровна Огородникова.

«Да, проект не новый, но здесь, в Москве, он заиграл новыми красками! Радует, что каждый знает, чем занимается и чем может быть полезен. Хотелось бы поблагодарить преподавателей вузов за наших замечательных ребят, которые с легкостью влились в команду, знают свою работу и готовы к любым трудностям. Но, думаю, и сами студенты тоже довольны, ведь здесь вы получаете колоссальный опыт, который вам пригодится в будущем», — отметила идейный вдохновитель и меценат нижегородского и московского проектов «Дом удивительных людей» Мария Николаевна Метрикина.

«Большое, огромное сердечное спасибо всем, кто делает это ценное и важное дело, кто сочувствует и помогает. Желаю всем вам здоровья, удачи, сил, вдохновения и, главное, долгой жизни и плодотворного труда в проекте. Всех целую, обнимаю, люблю. Так победим, ура!»- говорит директор АНО «Дом удивительных людей 77» Мария Анатольевна Савельева.

А теперь приведем немного цифр:

Проведено два ознакомительных курса по основам тьюторского сопровождения, в мае-июне 2020 г и январе-феврале 2021 г, в которых приняло участие всего 45 студентов ВУЗов. 18 из них приняло участие в проекте в качестве волонтеров- тьюторов, в том числе 15 — в выездных интенсивных программах.

В проекте за это время приняло участие всего 17 благополучателей, в том числе:

12 были с нами на двух выездных интенсивах, в том числе 3 человека – дважды

8 приняли участие в онлайн активностях

5 приняли участие в оффлайн

8 человек получают психологическую поддержку в рамках групповых или индивидуальных консультаций.

Всего было проведено:

45 встреч ДОМашнего клуба, в том числе:

7 раз командой «Дом удивительных людей 77» сыграли в онлайн квиз от квиз!плиз.

10 раз сыграли внутри клуба в Мафию, ДаНетки, Хранитель тайны

12 встреч в Шахматном клубе

3 — в киноклубе

 13 занятий по видеосъемке.

Кроме того, 5 очных встреч с походами в музеи и антикафе.

А вот чем запомнились интенсивы Московского дома удивительных людей нашим тьюторам:

Бобырев Роман: «Новые друзья и опыт»

Багишева Эмилия: «Друзья, опыт, ответственность и еще мне интересен этот проект, я чувствую себя в нем комфортно»

Власова Дарья: «Люди. Взаимодействие. Результат.»

Сидоренко Анна: «Свобода, творчество, самовыражение»

Кузьмина Мария: «Новый опыт, люди, удивительная атмосфера»