Новости

Побывали в мемориальной квартире Пушкина на Арбате

23 апреля, в рамках Литературного Ателье Московского дома удивительных людей, наши студенты побывали с экскурсией в доме №53 на улице Старый Арбат.

По этому адресу расположен мемориальный музей-квартира великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Именно здесь прошли самые счастливые месяцы Пушкина, которые он прожил в Москве с Натальей Гончаровой после свадьбы.

Историческая обстановка и атмосфера пушкинских времен в музее-квартире не сохранилась, но она была воссоздана с максимальной точностью. Ребята прогулялись по двум этажам. Посмотрели экспозицию, посвященную мальчишнику Пушкина. Увидели документы, подписанные молодыми при венчании, портреты присутствующих при венчании, рукописи Пушкина и многое другое.

«В музее было познавательно и интересно. Больше всего мне понравилась комната, в которой была свадьба Пушкина и Натальи Николаевны. Ещё запомнился стол, за которым стоял Пушкин, когда писал стихи», -поделилась впечатлениями наша студентка Екатерина Вахрушина.

Напомним, что проект «Московский дом удивительных людей» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, а также при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».