Новости

«Клуб путешественников»

Есть в Московском доме удивительных людей такая он-лайн активность «ДОМашнего клуба», как «Клуб путешественников», которую инициировал и ведет наш студент Иван Бобренко.

В августе прошлого года он провёл первое заседание активности и теперь ребята встречаются еженедельно.

По словам парня, рассказ о путешествии по Сибири Славы Никифорова, история про родной город — Магнитогорск — Ани Сидоренко, инициатива в выборе страны и города Егора Струева, помощь в переводе ведущего Кати Корняковой и поддержка Эми Багишевой — всё это вносит вклад в развитие данной активности.

«На самом деле я очень хотел, чтобы у людей с ОВЗ и просто малообеспеченных была возможность увидеть весь наш необъятный мир. В школе на уроке географии учитель показывал мне программу «Google Earth». Там можно было заглянуть в разные уголки планеты Земля и посмотреть некоторые достопримечательности, как в живую.
На мероприятиях с ребятами мы уже побывали в Египте, Греции, Италии, Венгрии, Англии и Франции. Я не только рассказываю о заграничных странах, но и стараюсь не забывать о российских замечательных достопримечательностях», — делится с нами Иван.

О своих путешествия Иван не очень любит рассказывать, потому что в основном это были поездки на реабилитации. А ведь наш студент успел посетить много разных стран мира: Турция, Венгрия, Словения, Италия и Китай. Ещё был в Украинском Крыму до 2014 года.

«Помнится, когда я был в Пекине, мы пошли в выходной день в императорский летний дворец. Там было колоссальное количество людей — целое море китайцев. Ещё запомнился Запретный город и Парк Мира тоже в Китае. Но больше всего нравится бывать в Турции. Там другое отношение к таким людям, как я. В Венгрии мне запомнилось здание Парламента. Всё невозможно перечислить того, что я видел за время поездок», -вспоминает он.



Вот и планах клуба – посещение стран на других континентах, ребята стремятся посмотреть необычные достопримечательности мира. Наш ведущий «горит» рассказать про страны латинской Америки и карибского бассейна.

«В реальности же я мечтаю попасть в Мекку и в Иерусалим. Посмотреть два великих святилища главных религий всего мира», — одно из моих самых заветных желаний Ивана.

Напомним, что все активности Московского дома удивительных людей проходят с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, а также при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».