Новости

ДОМашний киноклуб

В Московском доме удивительных людей это постоянная онлайн-активность, которую очень полюбили наши ребята. За всё время существования ДОМашнего клуба мы успели провести больше 70 киноклубов и посмотреть около 35 фильмов и мультфильмов.

На самом деле, киноклуб является одной из самых крутых активностей, потому что он позволяет как отдохнуть после тяжёлого дня, так и поделиться мыслями о фильме после просмотра. Плюс, многие из ребят очень хорошо разбираются в фильмах.

 «Как правило, мы смотрим один фильм в течение 2-3 киноклубов. Это помогает не нагружать голову длинным фильмом и не менее длинным обсуждением. Кинокартины мы выбираем с помощью голосования, которое проводит наш студент — Ванин Степан. Ребята предлагают около 6 фильмов, после чего начинается голосование. Они не только сами выбирают фильм, они так же сами его демонстрируют», — рассказала куратор активности и наш старший тьютор Эмилия Багишева.

Сейчас мы смотрим фильм «Интерстеллар», и по оценке наших ребят, он один из тех, который вызывает бурное обсуждение. В подобных фильмах есть много сюжетных линий и присутствуют персонажи, в которых мы видим себя. Именно поэтому они обсуждаются эмоционально, долго и глубоко.

Порой картины бывают очень тяжёлыми, чем и цепляют ребят, одним из таких фильмов был фильм «Виноваты звёзды».

«Киноклуб даёт возможность ребятам рефлексировать. Очень здорово, когда ребята соотносят себя с персонажем, выделяют понравившиеся сюжетные линии, оценивают понравился ли им фильм в целом, когда спорят на тему какого-то вопроса, когда отзываются о действиях персонажа, когда задают друг другу вопросы. В эти моменты мы слышим себя и собеседника, а это очень ценный навык», — говорит Эмилия.

Напомним, что все активности Московского дома удивительных людей проходят с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, а также при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».