Новости

Интенсив оказался результативным

С 28 января по 5 февраля 2023 года, впервые в пионерлагере «Радуга» Одинцовского района Московской области, мы собрались на зимнюю смену интенсивной программы «Московского дома удивительных людей». В этот раз интенсив порадовал не только встречами и событиями, но и результатами студентов (так на проекте мы называем молодых людей с ограниченными возможностями здоровья).

«Работа, которая ведется внутри проекта, показывает свою эффективность: ребята через удовлетворения потребности в контакте, дружеских контактах, получают больше удовольствия от жизни, жизнь становится значимой. А ценная жизнь и жизнь, за которую сам отвечаешь: сам следишь за гигиеной и порядком, сам следишь за тем, чтобы успеть сделать важное за день, сам пробуешь себя в разных контактах и выбираешь, становится более осознанной и хочется реализовываться в ней», — комментирует психолог проекта Наталья Мизина.

Санаторий состоит из 5 корпусов, места для всех было много, кормили вкусно и разнообразно. На протяжении девяти дней ребятам вновь предлагались разные активности, в том числе творческие мастерские, группы общения, игры, экскурсии. 

«Попробовали новое место. Нам было важно, чтобы оно было приспособлено для наших студентов на колясках. ДОЛ «Радуга» учли наши пожелания, оборудовали душевые и сделали недостающие пандусы», — рассказала руководитель проекта Ирина Огородникова.

В программе были шахматные турниры с Аней Сидоренко и занятия танцами с нашим тьютором Настей. В театральной студии Ольги Мисюкевич кроме «Форум-театра» впервые попробовали сделать постановку с элементами игры и танца. На столярной мастерской Романа Бобырева в этот раз работали с природным материалом и эпоксидной смолой — очень понравилось.

Наш студент Максим — Чемпион Европы по бочча и его мама — тренер по бочча, провели для собравшихся мастер-класс по этой игре. Игра настолько понравилась собравшимся, что мы решили сыграть в неё еще раз в коворкинге Москве.

На тренингах Елены Таккуевой студенты учились совместно решать общую задачу. Для примера, на первом занятии была взята задача по уборке офиса в условиях множественных ограничений. А на втором и третьем студенты в группах вместе с тьюторами планировали организацию следующего интенсива, продумывали все до мелочей — трансфер, питание, активности, бюджет…

На «кругах общения» с психологом Натальей Мизиной регулярно звучали вопросы о том, что нравится, что хочется (внимание к себе, к своему состоянию). И ещё вопрос о том, кто порадовал или удивил — это уже внимание к другому Также все участники зимнего Интенсива 2023 побывали с экскурсией в Посёлке писателей Переделкино. Здесь состоялась III встреча Литературного Ателье. На увлекательной пешеходной экскурсии экскурсовод Нелли Чуланова рассказала нам об истории создания Литературных дач и классике советской литературы. Поговорили, конечно, о тех, кто жил на этих дачах — о Пастернаке, Чуковском и многих других… Хотим поблагодарить экскурсоводов за новые знания и предоставленную возможность бесплатного посещения.

А еще на интенсиве мы праздновали День рождения одного из наших студентов. Ребята сделали сюрприз — приготовили огромную открытку и сделали гирлянду из пожеланий. Чудесное поздравление очень обрадовало именинника

«Очень нужная и полезная, программа. Спасибо всем за предоставленную возможность побывать на этой программе. Дом удивительных людей — это замечательное место», -комментирует у нас в группе одна из родительниц.

 «Спасибо большое всем, кто помог организовать эту чудесную поездку. Благодаря работе специалистов и созданной атмосфере, мы вливаемся в современное общество, находим друзей и много чего ещё», -делится отзывами в своих соцсетях наш студент Иван Бобренко.

 

Интенсивная программа Московского дома удивительных людей проходила с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, а также при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».