Новости

«Не бойтесь своей инвалидности»

26 ноября 2022 году в Московском доме удивительных людей состоялась встреча с очередным гостем проекта #ЯрчеЗвезд Ксенией Кирьяновой.  У Ксении ДЦП. Летом 2021 года она совершила серьезный и очень смелый шаг – поехала на стажировку в Америку, штат Колорадо. Что мы теперь знаем о жизни и учебе за границей из личного опыта с Ксении?

В американской системе студент знакомится со своим соседом в общежитии заранее, за несколько месяцев. У соседа можно побольше узнать об условиях проживания, учебе и жизни в самом штате.  Едешь уже в немного знакомое место – это поддерживает.

Про доступную среду: «В моем колледже все было более чем приспособлено. Но учитель по английскому мне однажды рассказал, что один студент на коляске не смог попасть в аудиторию на другом этаже. Учитель отменил урок, объяснил студентам причину, и на следующей неделе поменял ее на доступную».

В день рождения Ксению пришел поздравить весь кампус, в котором она жила. Это был очень трогательный и поддерживающий момент для нее, поскольку тот период был для нее непростым – она столкнулась с депрессией.

Был и большой опыт самостоятельной жизни и опоры на саму себя: «Из-за большой разницы во времени я не могла больше позвонить моей маме, именно в тот момент, когда она мне была нужна. Искала другие способы помочь себе и справиться с разными ситуациями».

Ксения жила в принимающей американской семье, которая помогала ей адаптироваться: «Моя «приемная мама» услышала, что я не очень хорошо говорю на английском, и мы вместе смотрели разные фильмы». Через время девушка стала гораздо лучше говорить и воспринимать речь на слух.

Не обошли стороной Ксению и путешествия . «Приемная семья» показывала девушке разные штаты, а на каникулы они вместе летали в Нью-Йорк и жили у «приемной бабушки».

Одним из самых запоминающихся предметов стало ораторское мастерство: «Это было что-то нереальное, потому что я должна была за три минуты рассказать доклад на другом языке». Несмотря на сложность, это хорошая практика для того, чтобы научиться говорить кратко, но ёмко и структурированно.

Пожелание от Ксении нам на будущее: «Не бойтесь своей инвалидности. Не теряйте огромное количество возможностей, которые есть, из-за страха».

Мы благодарим Ксению за встречу и желаем успехов на ее смелом жизненном пути! А также благодарность нашей экс-студентке Александре Резниковой, которая по-прежнему ведет для наших ребят этот проект.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. А также при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».