Новости

Победа в конкурсе – только начало пути

Победители первого конкурса президентских грантов 2022 года определены 13 января 2021 года на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.


В этот раз на президентские гранты претендовали 10 484 проекта из всех 85 регионов страны. В их числе была и Автономная некоммерческая организация социального сопровождения «Дом удивительных людей 77». В результате наша организация в этом году вновь вошла в число победителей, заручившись государственной поддержкой в размере 1595 790,00 рублей.

Проект «Московский дом удивительных людей. Развитие системы социально-психологического сопровождения молодых людей с особенностями здоровья и развития» предлагает комплексное сопровождение молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, имеющих особенности здоровья и развития, в том числе ментальные особенности. Такое сопровождение осуществляется в форматах инклюзивной клубной онлайн и оффлайн деятельности, выездных интенсивных программ и непрерывной психологической поддержки в условиях безопасной поддерживающей среды.

«Наш проект для молодых людей от 18 до 35 лет. Многие из них оказываются вне социума после завершения учебы. Принимая во внимание аналитику Пенсионного фонда России, что всего в Москве инвалидов в возрасте 18-30 лет на 01.09.2021 насчитывалось 29939 человек, то даже с поправкой на то, что часть из них обучается в учебных заведениях, количество нетрудоустроенных молодых людей исчисляется тысячами. Однако, проблемы с трудовой занятостью возникают не только по причине наличия ограничений здоровья, существует и ряд психологических причин. Именно поэтому очень важно создание среды – бережной, принимающей, к которой у молодого человека возникает доверие и в которой он или она захочет и сможет раскрыться. О важности наличия такой среды, о потребностях общаться и быть услышанным свидетельствуют отзывы лиц целевой группы, с которыми работает наша организация», — прокомментировала руководитель проекта Ирина Огородникова.

«Победа в конкурсе – это только начало пути. Надеемся, что наша поддержка поможет вам успешно реализовать проект и вдохновит на новые добрые дела. С самого начала к вашей работе будет приковано пристальное внимание. Вы должны постараться стать примером для своих коллег – особенно для тех, кому еще только предстоит этот опыт», — было отмечено в поздравительном письме в адрес нашей организации от Фонда Президентских грантов.

«Признательны, что наши идеи по решению проблем для людей с ограниченными возможностями вновь были услышаны и получили отклик у государства. Но эта победа – еще не результат. Это обязательство во что бы то ни стало сделать то, что мы пообещали в заявке. В том числе — обеспечить наличие недостающего финансирования. Поэтому с новыми силами работаем дальше по всем направлениям!» — добавила Ирина Огородникова.

В настоящее время полным ходом идет подготовка к первому зимнему выездному интенсиву в 2022 году, а также уже утверждено расписание он-Лайн встреч в рамках «ДОМашнего клуба» проекта «Московский Дом Удивительных Людей».