Новости

Как мало или много мы знаем о наших студентах?!

А ведь среди них много сильных личностей, готовых делать сотни шагов навстречу невозможному. И яркий пример — наша подопечная Александра Резникова.

Недавно девушка рассказала журналу «Сноб» о том, как люди с ограниченными возможностями исполняют свои мечты.

Думаем, что если мы заберем интервью Александры к нам в группу — никто не будет против. А многим — даст мотивацию внутреннего роста.

Из журнала:

Когда я училась в школе, мечта «стать журналистом» казалась мне неосуществимой. Люди вокруг меня говорили, что быть журналистом в моем положении невозможно: нужно все время бегать, быть мобильной. Но однажды учительница по русскому и литературе предложила мне пойти на школьный кружок по журналистике. Она в нужное время сказала фразу: «Хотя бы попробуй. Если ты сейчас не попробуешь, то никогда и не узнаешь, подходит ли именно тебе эта профессия». И я согласилась.

В школьном кружке я занималась до окончания школы, получала знания. И благодаря этому опыту приняла участие в «Абилимпиксе» в компетенции по журналистике. Я просто хотела попробовать свои силы в этой профессии, попрактиковаться. И чемпионат дал мне эту возможность, ведь в процессе подготовки к этому конкурсу я многому научилась: от монтажа небольшого видео до сокращения большого текста до определенного количества знаков. Пожалуй, последнему мне было научиться сложнее всего, но я справилась. После чемпионата я поняла, что журналистика — это та сфера деятельности, в которой я хочу работать.

Сегодня я учусь на третьем курсе факультета международной журналистики МГИМО и даже беру интервью онлайн, не выходя из дома. Но если бы не было поддержки от преподавателей, и я бы не попробовала тогда, в 9-м классе, то не стала бы счастливым человеком, который занимается любимым делом.

Родители находили способ, как поддержать меня каждый раз, когда было непросто и больно, страшно. Они говорили, что нужно ставить большие цели. Я никогда не ставлю себе границы, не говорю, что что-то для меня невозможно. Это не только в плане лечения, но и в учебе. Даже если я понимаю, что что-то может не получиться, я делаю хотя бы один шаг в эту сторону.

Когда есть возможность, я прохожу реабилитации по государственным программам, они помогают мне чувствовать себя лучше, поддерживают мое здоровье. Также я активная участница социальных и инклюзивных проектов, считаю, что они очень важны. Такие проекты помогают понять, что все мы разные и имеем равное право быть в обществе, быть задействованными в активностях. Сейчас я принимаю участие в некоммерческом проекте под названием «Московский дом удивительных людей», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Это проект социально-психологической поддержки молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Но для меня он гораздо больше, чем поддержка психологов и тьюторов. Для меня этот проект про внутренний рост, про умение слушать другого человека и понимать его.

Я искренне верю в то, что в мире существует что-то невозможное только до тех пор, пока ты не попытаешься это сделать. Ровно в тот момент, когда человек совершает хотя бы один шаг навстречу невозможному, это становится возможным. А с помощью и поддержкой этот шаг становится еще более уверенным и твердым.

*Я искренне верю, что не бывает ничего невозможного. Мои движения ограничены, но это не помешало мне выбрать активную профессию.

*Не стоит слушать людей, которые отговаривают тебя от мечты. Чаще всего огромное желание сильнее обстоятельств.

*Жизнь всегда подкидывает тебе шанс, который помогает стать лучше, нельзя упускать его. Я стараюсь участвовать в социальных проектах города Москвы, прохожу реабилитации, потому что знаю: так я становлюсь еще здоровее, активнее и получаю полезный опыт.

*Поддержка близких — это важно. Она помогает делать маленькие шаги на пути к большой цели более уверенными и твердыми.

Напомним, что проект «Московский дом удивительных людей» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.