Новости

История «Чайка по имени…»

Команда и воспитанники Московского дома удивительных людей побывали на спектакле «Чайка по имени…» инклюзивного театра «Городок Незнайки» по приглашению профессора кафедры Индивидуальной и групповой терапии МГППУ Виктора Зарецкого. Спектакль проходил в рамках Четвертого Международного большого детского фестиваля 1 ноября 2021 в Московском Губернском театре.

Это спектакль-притча по мотивам повести Р.Баха о маленькой Чайке, которая смогла нарушить законы природы, законы гравитации и вырваться за пределы собственных возможностей.

Живя в тесном мире, ограниченном лишь представлениями о нем, многие принимают инстинктивное существование, основанное на выживании, пропитании, размножении и становятся заложниками собственных потребностей и желаний. Их сознание закрыто, а представления о жизни узки и примитивны. Разочаровавшись в бессмысленном существовании стаи, Чайка Джонатан отдал себя всего изучению полета. Изо дня в день, он работал над его совершенствованием, пытаясь развить скорость, которую за все время существования планеты, никто из его соплеменников не в состоянии был развить. Он падал и разбивался, отчаивался, опускал крылья, но снова и снова поднимался, и начинал все сначала. От него отрекались родители, его изгоняли из стаи. Но он оставался предан себе и своей большой мечте. И однажды, достигнув высочайшего уровня, он превратился в выдающегося мастера, готового поделиться с миром своим искусством, передавая его новым ученикам.

Это история о том, что чудо возможно. Но оно не случается просто так, само по себе, по мановению волшебной палочки.

«История «Чайка по имени…» про то, как верить в себя и в то, что каждому из нас на самом деле хочется. Иногда мы кажемся чудаками, удивительными людьми, которые хотят воплотить свои мечты. История про чайку, которая хотела полётом не только добывать пищу, но и самосовершенствоваться, показывает и отношение общества, и отвержение тех людей, идеи которых оказались без поддержки.

Моё знакомство с коллективом продолжается уже не первый год, и я с радостью вижу, как ребята растут, как они развиваются и начинают жить самостоятельной жизнью», — прокомментировала специалист нашего Дома Анна Сидоренко.

Для справки: Инклюзивный театр «Городок Незнайки» под руководством режиссера Натальи Шумилкиной является одним из проектов Фонда «Дети.мск.ру» . Театр создан при реабилитационном центре «Городок Незнайки», в котором постоянно и временно проживают дети-сироты с ОВЗ.

Напомним, что проект «Московский дом удивительных людей» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.