Новости

О проекте «Московский дом удивительных людей» узнали за рубежом!

30 сентября 2021 года на площадке РООИ «Перспектива» был организован вебинар «Опыт социально-психологического сопровождения молодых людей с особенностями здоровья и развития в рамках проекта «Московский дом удивительных людей»».

Ведущей мероприятия выступила специалист по развитию лидерских качеств у подростков и молодёжи с инвалидностью РООИ «Перспектива» Татьяна Чистякова. А в качестве главных спикеров были приглашены руководитель проекта «Московский дом удивительных людей» Ирина Огородникова, психолог проектов «Дом удивительных людей» (Нижний Новгород) и «Московский дом удивительных людей» (Москва) Наталья Ваганова.

«Проект «Московский дом удивительных людей» оказывает социально-психологическую поддержку молодым людям с особенностями здоровья и развития в процессах взросления и обретения самостоятельности. Такая поддержка оказывается в формате выездных интенсивных программ, проведения онлайн-активностей и очных встреч. Я хочу, чтобы этот проект развивался дальше и в полной мере реализовался в Москве и в других городах, и потому с радостью присоединилась к команде проекта, включившись в его организационную часть», — рассказала Ирина Огородникова.

Общее количество слушателей насчитывало 330 человек (263 электронных адреса) из 108 городов, посёлков, станиц, сёл и деревень (60 регионов России; а также ближнего зарубежья: Белоруссии, Кыргызстана, Молдовы и Приднестровье, Украины).

Наши эксперты рассказали слушателям о нашем опыте работы с молодыми людьми с ОВЗ и об опыте решения возникающих задач и сложностей на примере выездных интенсивных программ, ДОМашнего клуба, психологического сопровождения, а также об опыте пробного сопровождаемого проживания в рамках проекта. Особенно всех порадовал просмотр нашего пластилинового мультфильма. Отметим, что многие проявили к теме повышенный интерес и были заинтересованы в развитии проекта. Кто-то пожелал записаться на ближайший интенсив в качестве волонтера или участника, другие от души благодарили за проделанную работу.

«Уникальный опыт! Молодцы! Супер! Респект всем участникам проекта! Удачи вам в таком благом и нужном деле! БлагоДарю!» — из отзывов в переписке от участницы из пгт. Новокручининский Забайкальского края Ларисы.

«Очень крутой проект! Молодцы. Тьюторы дружат со студентами. И после интенсивов эта дружба и общение не заканчиваются. И это очень здорово!» — написала участница из г. Ивантеевки Московской области Надежда.

«Крутейший ролик – все такие классные! Спасибо огромное за вебинар, за возможность увидеть, прочувствовать атмосферу проекта – как мама 11-летнего мальчика очень заинтересована в такой информации. Желаю Проекту развития и всесторонней поддержки и профессионалов, и молодёжи-волонтёров, и меценатов» — делится впечатлениями участница из Москвы Анастасия.

«Спасибо Вам большое! У вас очень необычный формат организации социально-бытовой адаптации взрослых ребят. У вас свой уникальный формат. Благодарю и удачи вам!» — эмоции от вебинара у участницы из г. Томск Марины.

Смотрите видеозапись вебинара на Здесь.

Для справки: Вебинар проводился в рамках проекта РООИ «Перспектива» при поддержке «ООО ДЖ.Т.И. Россия».

Проект «Московский дом удивительных людей» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.