Новости

Состоялась презентация проекта для новых студентов МГПУ

15 сентября 2021 года состоялась очная встреча представителей  «Московского дома удивительных людей» со студентами и преподавателями Института специального образования и психологии МГПУ (ИСОП). Во встрече приняли участие директор АНО «Дом удивительных людей 77» Елена Коломина, психолог проекта Наталья Ваганова и опытные студенты-волонтеры ИСОП (уже наши тьюторы и специалисты). Наталья Анатольевна рассказала студентам, что с 2013 начала работать с детьми с диагнозами ДЦП, аутизм, синдром Дауна. С 2018 была ведущим специалистом каникулярной инклюзивной программы для детей и подростков от центра «Искусство жить» (г. Нижний Новгород). Теперь участвует в нижегородском «Доме удивительных людей» и в московском проекте. Наши ребята, в свою очередь, рассказали участникам встречи об опыте сопровождаемого проживания и досуговой деятельности в рамках выездных интенсивных программ проекта, клубной он-лайн деятельности по разным направлениям. Обсуждение было занимательным, живым, тронуло души слушателей.

 Отметим, что на протяжении полутора лет институт специального образования и психологии (ИСОП) является партнером проекта «Московского дома удивительных людей». Многие студенты из этого учебного заведения уже влились в команду нашего проекта, доросли от тьюторов до специалистов, участвуют в выездных интенсивах, онлайн и офлайн активностях в рамках ДОМашнего клуба. Проект «Московский дом удивительных людей» дает студентам возможность получить профессиональные компетенции в области поддерживаемого обучения, проживания и социализации лиц с инвалидностью.

«Представители „Московского дома удивительных людей“ показали нам интересное видео о проекте. В интересной форме рассказали о тех особенностях работы с подростками с инвалидностью. Оказывается, они хотят и могут играть в игры, общаться друг с другом, осваивать новые навыки самостоятельной жизни, как и все. Особенно приятно, что в этом им помогают наши студенты ИСОП…», — отметила студентка 2 курса ИСОП Светлана Кожухарь.

«Мне понравилось, что этот проект рассчитан на взрослых людей. На мой взгляд таких проектов очень мало. Но мне показалось, что проекту не хватает притока новых людей, не хватает драйва. А еще, нужно профессионально понимать особенности людей с инвалидностью, как с ними работать, просто взаимодействовать. Этому проекту нужны профессионалы. И наши ребята — дефектологи в нем очень классные!», — сказала студентка 2 курса ИСОП Ирина Лактионова.

Для справки: проект «Московский дом удивительных людей» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.