Новости

Вся наша жизнь — кино!

Вы когда-нибудь задумывались, что кино довольно сильно влияет на общество и массовую культуру?!

Совместный просмотр различных фильмов на проекте «Московский дом удивительных людей» для нас не просто развлечение, мы получаем что-то более глубокое из кинокартин, которые мы смотрим вместе с нашими подопечными. Кино также позволяет нам извлечь некоторые уроки, опираясь на опыт героев, а в некоторых случаях даже помогает лучше понять собственное Я.

Вот и в минувшие выходные мы соприкоснулись с темой кино в рамках нашего ДОМашнего клуба.

Сначала в Шахматном клубе поговорили о знаменитом сериале «Ход королевы», который вышел осенью 2020 года. Дмитрий — психолог, который волонтером недавно включился в наш проект, классно начал развивать темы, над которыми можно было подумать…

Обсудили роль феминизма в фильме, о том, что в сериале игра и политика тесно переплелись, также затронули историческую подоплеку сериала и то, как развивались шахматы в историческом разрезе.

А вот в «Квиз!плиз» в эту субботу тема «Кино и музыка» для наших ребят оказалась ооооочень сложной, и как призналась наша команда, за всю историю игр это была самая трудная партия. Может нам не повезло, а может повлияло то, что организаторы значительно поменяли формат игр. Но не будем расстраиваться, а будем извлекать полезные уроки!

А уже в воскресенье ребята вновь организовали ДОМашние игры с Эми. Планировали сыграть в «Крокодила», но в итоге решили, что она слишком простенькая игра, поэтому сыграли в не менее классную — «Алиас». На активность пришли новые участники: Дарья Анисимова — волонтёр из МГИМО, и новый волонтёр -психолог проекта — Дмитрий Прокопов. Ребята сказали, что им очень понравилась новая игра. Под конец встречи участники решили сменить динамичный «Алиас» на спокойные «Данетки», поэтому игры были очень насыщенными.

Напомним, что проект «Московский дом удивительных людей» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.