Новости

Всегда радуюсь тому, что есть

После любого нашего интенсива приходит много хороших отзывов от наших студентов и их родителей. Для нас это очень важно и крайне ценно! Именно поэтому сегодня в нашу «гостиную» мы решили пригласить маму одного из наших подопечных — Светлану Бобренко. Ее сын Иван участвует в Московском доме удивительных людей с самого первого интенсива, и является одним из тех, про кого сформулировано универсальное выражение «Говоришь: «Московский дом удивительных людей» — думаешь: «Ваня». Говоришь: «Ваня» — думаешь: «Московский дом удивительных людей». В том смысле, что Иван, можно сказать, является столпом, сутью, душой проекта. Это бесконечно волевой, активный и сильный человек. В общем — удивительный. В общем — НАШ человек. А насколько сильная и отзывчивая у него мама…

— Светлана, от кого Вы узнали о проекте и как давно Ваш ребёнок принимает участие в активностях Дома?

— О проекте «Московский дом удивительных людей» я узнала от Ирины Огородниковой. Наши дети учились вместе в i-школе (ГКОУ «Школа «Технологии обучения», обучающая ребят с особенностями здоровья и развития с использованием дистанционных технологий – прим. Ред.). Иван уже год участвует в мероприятиях Дома.

— Почему Вы решили присоединиться к нашему проекту и какие ожидания от участия в «Московском доме удивительных людей» Вашего ребёнка Вы закладываете?

— Школа, в которой учился Иван, мне очень нравилась. С первого класса там было организовано совмещение дистанционного и очного обучения. Интересная и насыщенная программа, замечательные учителя. Школа обеспечила нас специальным оборудованием, чтобы Иван мог печатать и учиться. Но у особенных детей, в силу физического состояния и других причин, нет возможности полноценно общаться друг с другом. Ни в школе, ни в свободное время они не умеют общаться между собой, не умеют договариваться и этому нигде не учат. Поэтому мы решили присоединиться к вашему проекту. Мне хотелось бы, чтобы Иван стал больше общаться с другими ребятами, нашёл себе друзей.

— Откуда Вы черпаете силы и как лично Вам помог проект?

— Сразу после роддома мы попали в 32 детскую неврологическую больницу. 20 лет назад там работал замечательный коллектив врачей и медсестёр. И работали они не только с детьми, но и с родителями тоже. Основной их девиз такой: нет плохих детей, есть плохие родители. По прогнозам врачей Иван не должен был говорить и была большая вероятность того, что он не сможет даже сидеть. Поэтому я всегда радуюсь тому, что есть, пусть немного, но есть. Например, Ваня знает животных, цвета выучили, читать научились, на коленках сидеть — вообще супер! На сегодняшний день мы уже сделали невозможное. А еще мы ползаем и школу закончили! Три года назад целый консилиум врачей встал, как увидели нашу выписку проведённого лечения на пяти листах. Эти маленькие успехи как раз дают мне силы и радость. А ещё даёт силы наличие своей жизни, помимо ребёнка. Это и работа, и увлечения, и общение с друзьями.

— Почувствовали ли Вы скачки в развитии Вашего ребёнка после выездной интенсивной программы проекта?

— После интенсива я смогла посмотреть на себя со стороны, увидеть, что я делаю не так, на чем акцентировать внимание в реабилитации моего сына дальше. Иван приезжает с интенсивов (Иван был на всех трёх проведённых интенсивах — прим. Ред.) полный новых эмоций и впечатлений. Там он много разговаривает, речь становится понятней, лучше. Мне кажется, он осознал, что некоторые вещи, которые ему нужно делать ежедневно, нужны именно ему, а не потому, что мама сказала.

Впервые, в июльском заезде, он задумался, а чего же именно Он хочет?! Приходилось составлять расписание и решать каждый день! И решать не просто так, а в зависимости от поставленных себе целей. Особенно запомнились Ивану занятия с двумя Наташами — Мизиной и Вагановой. После интенсива я увидела Ивана повзрослевшим, более осознанным. Очень надеюсь, что семена к самостоятельности в скором времени дадут свои ростки.

— Каким Вы видите будущее своё ребенка в ближайшем и далёком будущем?

— Очень бы хотелось, чтобы в ближайшем будущем он освоил как можно больше навыков самообслуживания. А более далёкое будущее мне видится так: Иван найдёт дело себе по душе и сможет зарабатывать так, чтобы была возможность нанять человека себе в помощь.

Для справки: летний интенсив Московского дома удивительных людей проводился с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.