Новости

От позиции наблюдателя в позицию «делателя»

С 7 по 17 июля 2021 года в гостинице «Жемчужина» в г. Боровск Калужской области на интенсивную программу проекта «Московский дом удивительных людей» собралось 28 человек: 11 молодых людей с ОВЗ и члены команды: психологи, специалисты, тьюторы и администраторы. Эту летнюю выездную интенсивную программу (интенсив) для людей с ограниченными возможностями (ОВЗ) мы провели с целью развития навыков общения, самостоятельности и навыков принятия решений, перехода от позиции наблюдателя в позицию «делателя» у подопечных проекта (в рамках проекта мы называем их «студентами»).

За историю нашего проекта это был уже третий выездной интенсив. Как всегда в его рамках проводились занятия в столярной, гончарной, бусеничной мастерских, арт-терапевтические занятия в «мастерской историй», танцедвигательная терапия…

«Но в этот раз мы выбрали другой путь. Была цель, которую каждый студент сам определил для себя в начале смены – куда он хочет развиваться. Не было программы, которая задавалась специалистами, не было тьюторов, прикрепленных к каждому студенту проекта, только специалисты (впервые в роли специалистов выступили учащиеся Московского городского педагогического университета, начинавшие в проекте в роли волонтеров-тьюторов»). В начале смены каждый студент выбрал себе специалиста в роли наставника на этом пути. Студенты сами определяли для себя занятия, а также предлагали активности. Мы много играли в настольные игры, пели песни под гитару, гуляли, купались в речке, устраивали дискотеки и даже жарили шашлык…», — рассказала руководитель проекта «Московский дом удивительных людей» Ирина Огородникова.

Как и раньше, все происходящие процессы чутко отслеживались нашими опытными специалистами. И, как и раньше, после отхода студентов ко сну, специалисты собирались на планерку, чтобы обменяться информацией и впечатлениями прошедшего дня, оценить динамику происходящих процессов, состояние студентов проекта и специалистов и, при необходимости, внести изменения – например, запланировать отдых.

«На интенсиве «Московского Дома удивительных людей» я прошла непростой путь, но прошла его я не одна. В самый первый день на «круге» нас спросили: кем вы хотите стать за эти 10 дней? На то, чтобы объяснить, к какой себе я хочу прийти, обычно у меня уходят недели, а тут решение было принято за несколько десятков минут. Очень сложных и одновременно простых. Дорога в будущее из моего жёлтого кирпича, наконец, обрела границы, форму и направление. Я прошла и прожила мощные дни. Теперь я настроилась на другую частоту. Ту, которая позволяет быть более бережной к себе и более внимательной к окружающим. Удивительные люди, у вас дома очень уютно и спокойно. Ваше тепло и забота обволакивают, защищают, помогают пережить и переосмыслить трудные эмоции и чувства. Я буду заходить на огонёк, если не возражаете», — делится впечатлениями одна из студентов Александра.

«Огромное вам спасибо за работу, за ту частичку души, которую вы вложили в наших детей. У Ивана не было Пионерского лагеря, как когда-то у меня. Вы подарили ему такую возможность пообщаться с другими детьми, почувствовать себя в коллективе настоящем, не виртуальном. Впервые в этом заезде он под вашим руководством задумался, а чего же именно Он хочет. Приходилось составлять расписание и решать каждый день! И решать не просто так, а в зависимости от поставленных себе целей. Особенно запомнились Ивану занятия с двумя Наташами — Мизиной и Вагановой. После интенсива я увидела Ивана повзрослевшим, более осознанным. Очень надеюсь, что семена к самостоятельности в скором времени дадут свои ростки», — делится радостью мама одного из наших студентов Светлана.

А еще в рамках интенсива ребята приняли участие в марафоне благодарности #ГоворимСпасибо от Фонда президентских грантов и создали видеоролик по итогам смены.

«И между интенсивами мы не «бросаем» наших студентов. С ними постоянно на связи наши психологи, они участвуют онлайн в ДОМашнем клубе нашего проекта. Проект «Московский дом удивительных людей» — живой. В процессе реализации он прирастает новыми идеями и форматами», — добавила Ирина Огородникова.

Отметим, что летний интенсив Московского дома удивительных людей проводился с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.