Новости

Участники интенсива делятся впечатлениями

Вот отзыв одного из студентов (так на проекте мы называем людей с ОВЗ) Александры Резниковой, которой посчастливилось попасть на летнюю выездную программу Московского дома удивительных людей:

«На выездном интенсиве «Дома удивительных людей» происходит много всего, что мне только предстоит осмыслить и понять до конца. Но одно я знаю точно: свою супер ответственность я победила.

Вчера наступил экватор нашего интенсива, и я чувствовала, что за эти дни ушло очень много сил и энергии на осознание всего происходящего. Возможно ли бросить все дела и посвятить день тому, чтобы чувствовать себя комфортно? Теперь я поняла, что да. Как только начинаешь давать себе время на то, чтобы спокойно «переваривать» новый опыт, тогда и открываются новые ресурсы.

Вчера был тот день, когда я сознательно ничего не делала, наблюдала и проживала эти ощущения. Но без чего этого не случилось бы — без колоссальной поддержки тьюторов, специалистов, студентов, да и как будто всего пространства, где мы находимся.

Мы валялись на пледах, рисовали мелками прямо на веранде (они отмываются)))), очень ждали дождь, снова валялись и спали столько, сколько нужно было организму. А ещё я впервые познакомилась с кузнечиком настолько близко, что мы даже обнимались :). Вечером, перед общим ежедневным собранием («круг»), мы играли в мафию, которая добавила в гору радостей того дня ещё немножко.

Атмосфера вчерашнего дня — лёгкая, свободная, немножко игривая и бесконечно открытая к чудесам — станет для меня примером и д е а л ь н о г о выходного. Без всяких «но».

Проснулась в новый день с улыбкой. Чего и вам желаю :)»

Напоминаем, что интенсив проводится с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.