Новости

Помогаем победить страх заботящихся о людях с ОВЗ

Сегодня в «гостях» у Московского дома удивительных людей человек, который находится всегда «за кадром», но без помощи которого наша работа по продвижению проекта была бы неосуществима. Это наш системный администратор и разработчик  сайта udludom77.ru Денис Мохин.

— Денис, расскажите немного о себе: откуда Вы, что заканчивали, кто по специальности…

— Я родился и вырос на севере нашей страны, в Норильске. Там закончил физико-математический колледж и продолжил учебу уже в Нижнем Новгороде. Закончил Нижегородский Государственный университет имени Н.И.Лобачевского, механико-математический факультет и получил специальность «математик, системный программист». На всю жизнь я связал себя с информационными технологиями, люблю их и постоянно развиваюсь в этом направлении.

— Насколько Вам близка тема работы с людьми с ограниченными возможностями (ОВЗ)?

— Очень близка, потому что я уже почти 14 лет воспитываю сына с аутизмом. Диагноз РАС ему поставили, когда сыну было всего 2,5 года. С тех самых пор мы с женой (она тоже связана с Информационными технологиями) создаем для сына различные инструменты, которые помогают ему взаимодействовать с нашим миром, развиваться, расти, учиться…

— От кого узнали о проекте «Дом удивительных людей» и почему решили помогать московскому проекту?

— Однокурсница моей супруги работает в Нижегородском проекте «Дома удивительных людей». Встретились как-то все вместе, посидели в кафе, обсудили вопросы, которые волнуют. Решили попробовать создать что-то новое для нас и полезное для них. Так, например, мы провели в социальной сети ВКонтакте новогодний аукцион, создали программу для планирования занятий городского центра людей с ОВЗ. Это очень интересный и полезный опыт. Так и пошло дальше: образовался московский «Дом..», мне интересно, приятно и дальше оказывать помощь.

— Вы являетесь разработчиком сайта, где можно бесплатно заказать индивидуальный QR-код для людей с ОВЗ. Для чего он создан и какие решает проблемы?

— Этот проект помогает победить страх заботящихся о людях с ОВЗ.  Страх того, что близкий человек, который испытывает проблемы с коммуникацией, может потеряться или попасть в сложную жизненную ситуацию. А гаджет такому человеку недоступен в силу возраста (например, пожилому человеку с деменцией) или в силу особенности развития (аутизм, синдром Дауна и прочие ментальные нарушения). Победить этот страх легко: регистрируйтесь на сайте https://qrbadge.ru, закажите ребенку или близкому брелок или браслет с QR-кодом. На брелке ваша контактная информация, а по QR-коду информации чуть больше: как зовут носителя брелка, почему он мог оказаться в беде, как ему помочь и как связаться с родными.

— Расскажите о CRM-системе , которую разработали для работы с людьми с ОВЗ…

— Это больше, чем просто CRM. Это Инклюзивная цифровая среда «Звезда ближе» (ИЦС). Наша «Звезда ближе» помогает некоммерческим организациям (НКО) и социальным предпринимателям (СП), которые работают с людьми с ОВЗ, оценивать результаты своей работы. С помощью нашей ИЦС у НКО и СП всегда под рукой актуальная информация, а также доказательства социального и педагогического эффектов развития людей с ОВЗ. «Звезда ближе» — это еще и помощник в составлении отчетов НКО и СП. Основу нашей ИЦС составляют информационная база детей (подопечных), родителей и их контактов, данные о проводимых мероприятиях, информация о сотрудниках, учет доходов и расходов. Но то, что делает «Звезда ближе», и не делает ни одна CRM-система — это управление целями и задачами развития подопечных, управление показателями эффективности. И самое главное — ИЦС не просто инструмент, «Звезда ближе» — это партнер для НКО и СП при решении их рутинных задач.

— Вами же была разработана программа для составления расписания во время выездного интенсива для нижегородского проекта «Дом удивительных людей»? Во время проведения подобного мероприятия  насколько важно соблюдать программные моменты? 

— Вы можете представить себе один день в школе без директора? Или без завуча? Или без одного из учителей? Вполне. А без расписания? Что делает программа для составления расписания? Избавляет от хаоса. Для студентов интенсива (на проекте мы так называем людей с ОВЗ) важно понимать — что сначала, а что — потом. Для тьюторов и специалистов тоже всё ясно и наглядно: кто, с кем, когда и куда. А кто почти всегда «за кадром»? Кто дирижер, кто должен эффективно руководить оркестром? Кто отвечает за то, чтобы не было слишком больших «окон» между активностями, чтобы помещения не простаивали, чтобы тьютор или студент не оказался вдруг в двух местах одновременно, и все были заняты делом, чтобы адекватно реагировать на изменения, пропуски, опоздания. Поэтому соблюдать программные моменты важно, как для оркестра или общеобразовательной школы, так и для интенсивов или городского центра.

— Есть с чем сравнить работу в НКО и работу системного администратора в другой сфере? Чем отличаются потребности в НКО?

— Ничем. Цифровые технологии помогают стать процессам эффективнее, меньше тратить времени и средств, быстрее получать качественный результат. И так везде. И процессы в НКО — не исключение. Ну, например. Покупки онлайн с доставкой в постамат возле дома. Представьте этот процесс до цифровизации: объехать магазины, найти, где дешевле, устать, купить то, что осталось, приехать домой, разочароваться. Сейчас — за завтраком выбрать нужный товар, вечером, по дороге домой забрать из постамата. Сколько ресурсов, сил и времени сохранили цифровые технологии в этом процессе? Сколько НКО и СП тратит сил, времени и ресурсов на составление и ведение документации о своих подопечных, составление расписаний, оценку развития? А спросите наших партнеров, кто использует «Звезду ближе» уже сейчас. Их ответ будет: «В разы меньше, если не на порядок».

Как Папа особенного ребёнка, каким Вы видите его будущее после 18 лет?

— Я вижу своего сына счастливым, самостоятельным, умным и образованным мужчиной. Что еще я могу сказать? Оглядываясь назад, видя то, каких успехов он сам смог достичь за всё это время, совершенно невозможно сейчас сказать — каких еще высот он достигнет после 18 лет. Но в этом будущем мы так же сильно будем любить его и хотим, чтобы он был счастлив.