Новости

О «Московском доме удивительных людей» вышла первая публикация в СМИ

В конце ноября с работой «Московского дома удивительных людей» захотела поближе познакомиться журналист Агентства социальной информации Елена Алмазова. С ней побеседовала руководитель проекта «Московский Дом Удивительных Людей» Ирина Огородникова. И вот что получилось! Надеемся, что после публикации статьи о нас узнало больше народа!

«Год рождения — 2020»

Эксперты говорят о том, что 2020 год оказался тяжелым для некоммерческого сектора, и целый ряд организаций вынуждены прекратить или приостановить деятельность. По просьбе АСИ Елена Алмазова разыскала организации, которые идут поперек этого тренда: они были зарегистрированы в Москве в 2020-м или именно в этом году начали работать в новом качестве.

Чем занимаются новые организации? Предсказуемо это в основном прямая помощь нуждающимся, людям из социально уязвимых групп, а также защита животных.

АНО «Дом удивительных людей 77» создана в поддержку взрослых и подростков с инвалидностью и ментальными нарушениями. Для них проводят выездные интенсивы с пробным сопровождаемым проживанием и занятостью, есть онлайн-занятия. Раньше проект работал в Нижнем Новгороде, а в 2020-м появился в Москве.

Организацию регистрировали весной, в самый разгар первой волны пандемии. «Больше месяца не могли получить документы, все было закрыто, — рассказывает Ирина Огородникова, исполнительный директор организации. — Но это нас не остановило».

«Дом удивительных людей 77» набрал студентов Московского городского педагогического университета, готовых учиться тьюторскому сопровождению. Из-за пандемии общаться с подопечными очно стало сложно, и тогда для выпускников московской школы «Технологии обучения» был создан онлайн-проект «ДОМашний клуб».

Организация хочет выстроить систему непрерывного сопровождения молодых людей с особенностями здоровья и развития. Во время выездных интенсивных программ команда специалистов (тьюторы, психологи, педагоги, ведущие ремесленных мастерских) живет вместе со «студентами» — молодыми людьми с особенностями развития. Для каждого из них строят индивидуальный план с учетом потребностей студента и предоставляется тьюторское сопровождение — в малой группе или индивидуально.

«Пока мы только раскручиваемся, и есть еще возможность набрать желающих к нам присоединиться. Нам также не хватает своего помещения в Москве, где можно было бы собираться и общаться», — говорит Огородникова. — Мы потихоньку движемся вперед. Пока держимся на частных пожертвованиях и энтузиазме. Насколько нам хватит за счет этих ресурсов развиться? Будем стараться делать все по максимуму».